СТАТЬИ

Встреча , посвященная Международному Дню мира

21 сентября 2017 года учащиеся и преподаватели МБУ ДО «Змиевская детская школа искусств» побывали  в гостях в с. Богодухово. Радушно открыла двери МБОУ «Богодуховская СОШ».

Встреча была посвящена Международному Дню мира в рамках проекта  «Искусство детям». Ведущая Сень Юлия Михайловна начала концерт с трогательного стихотворения И. Кравченко «Нам нужен мир на голубой планете» :

 



Праздник был учрежден в 1982 году. В 2001 году Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла резолюцию, в которой постановила ежегодно 21 сентября отмечать как день отказа от насилия и прекращения огня. Было предложено всем странам и народам в этот день прекращать все военные действия и проводить мероприятия и акции в защиту мира на земле. В этот день каждая организация, школа, детский сад по-своему отмечают праздник мира, кто проводит в беге, кто организует демонстрацию с плакатами о мире, а наша школа искусств провела концерт и в нем приняли участие 19 учащихся различных отделений и 5 преподавателей Змиевкой ДШИ.

 


Открыл концерт танцевальный коллектив «Город Надежд». В его исполнении ребята увидели зажигательный танец «Татарочка».

 


Марахин Станислав исполнил произведение «Как пошли наши подружки».

 


Каждый год Международный день мира проходит под разными девизами. В 2014 году его тема была «Право народов на мир», в 2015 году – «Партнерство во имя мира – достойное дело каждого», в 2016 году темой Международного дня мира стали «Цели в области устойчивого развития: составные элементы мира».  А в 2017 году Международный день мира пройдет под девизом «Вместе на благо мира: уважение, безопасность и достоинство для всех». Мир - это основа стабильной жизни. Это основа развития страны и всех ее граждан. Мир дает нам множество благ и обеспечивает реализацию прав. В мирное время мы можем учиться и работать, развиваться в материальном, духовном и нравственном плане. Не испытывать материальных неудобств и создавать надежные семьи.


Каткова Ярослава исполнила песню «Уголок России», аккомпанировала преподаватель Пошвенчук Анастасия Сергеевна.

 


Церемонию начала торжества оповещает Колокол Мира, который, кроме Дня Мира, звучит  еще в день весеннего равноденствия, в День Земли.

 

Колокол был преподнесен ООН Генеральной Ассамблеи японской ассоциацией содействия в июне 1954 года, и был изготовлен из монет, собранных детьми 60-ти стран мира. Лаконичная, но емкая  надпись на нем гласит «Да здравствует всеобщий мир во всем мире» . Позже Колокол Мира установили в Вене и во многих других городах. Колокола Мира есть в Японии, Германии, Польши, Турции, Мексике, Австралии, Канады и во многих других странах. В России Колокол Мира установлен в Международном Центре Рерихов (Новосибирск)  

 



В исполнении Давыдовой Дарьи учащиеся прослушали «Вальс расставания» (композитор Ян Френкель).


 



Звон Колокола – это напоминание человечеству о том, что мир – это большая ценность, и о нем мало мечтать, для его достижения необходимо много и упорно трудится.

 


В исполнении трио аккордеонистов (Давыдовой Дарьи, Собиновой Нелли и Гончаровой Валерии) прозвучала мелодия из кинофильма «Вперед, Гардемарины!».

 


Символом мира является работа  Пабло Пикассо — изображение голубя, держащего в клюве оливковую ветвь. Изначально первый вариант, который был необходим для афиши Конгресса движения за мир, представлял собой реальный рисунок сидящей птицы. После этого изображение несколько раз видоизменялось, пока не приобрело тот вид, что нам знаком.

 

Голубь как символ мира был избран не случайно. Считается, что основанием для этого была библейская легенда, когда после всемирного потопа на корабль Ноя голубь принес оливковую ветвь – знак того, что Бог примирился с людьми.

Продолжил концерт учащийся 4 класса Чесноков Сергей. Он исполнил произведение «Добрый молодец».

 


Почетное звание Посланник мира ООН присваивается выдающимся деятелям сферы искусства, музыки и спорта, которые готовы оказать помощь нуждающимся по всему миру, привлечь внимание международной общественности к деятельности Объединенных Наций.

Светлана Цатурян исполнила произведение «Странники».

 


Каткова Ярослава исполнила песню из любимого детского кинофильма «Новогодние приключения Маши и Вити»


 




В мире очень много памятников, которые символизируют мир. Вот некоторые из них:



 

«Нет насилию» Эта скульптура, представляет собой выполненную в бронзе увеличенную модель револьвера 45 калибра со стволом, завязанным в узел. Курок взведен, но узел не позволит пистолету выстрелить. Автор — шведский скульптор Карл Фредрик Рейтерсвард. Скульптура установлена на площадке перед зданием Генеральной Ассамблеи, выходящей на Первую авеню в районе 45-й улицы. На данный момент, таких памятников уже более 30 по всему миру. Эти памятники, говорящие "нет насилию", имеют разные размеры - от самых маленьких и до весьма внушительных, они распространенны на западе (только в Швеции их установлено 10), а также в Китае и Японии.


В исполнении Абдуразакова Данилы учащиеся прослушали «Народные наигрыши».

 



Монумент «Добрый Ангел Мира» был открыт 4 февраля 2009 года, в день празднования 70-летия Пензенской области.

 

Он представляет собой колонну высотой 10 метров, увенчанную 3,5-метровым бронзовым ангелом с голубем в руках. На основании написаны имена известных меценатов и строителей. Пенза стала 23-м городом планеты, где установлен монумент, символизирующий Мир, Добро и Милосердие. В соответствии с регламентом Программы «Добрый Ангел Мира», Пензе был присужден международный статус «Город Мира» и высшая награда в области миротворчества и созидания – орден Мира.

Собинова Нелли исполнила произведение «Микки Маус».

 


Мемориал "Дети мира - детям войны"  в Могилеве  (Белоруссия) открыт  3 июля 2009 года.  Авторами проекта являются минчане — архитектор Игорь Морозов и скульптор Владимир Слободчиков.


 

Вот как описали свой замысел сами авторы: «…Девочка-подросток сосредоточенно прижимает к себе младшего растерявшегося братишку. Неожиданно она стала для него олицетворением материнской заботы и защиты. Дети будто замерли в проеме собственного опустевшего и объятого пламенем дома. Еще уцелел косяк двери, на котором видны зарубки, традиционно отмечающие возраст, ежегодный прирост детей. Среди них — последняя зарубка детства с пометкой — 1941 …». Вокруг крыльца, словно скатившись с него, на разном расстоянии, расположились большие каменные шары-мячи с мемориальными надписями и датами. В самом большом из них (диаметром 1,5 м) во время торжественного открытия памятника была замурована капсула с посланием потомкам.




В исполнении Филенковой Алины дети посмотрели танец «Сладкая парочка».

 

Еще об одном памятнике хочется упомянуть.  Это памятник японской девочке Садако Сасаки, которая жила в городе Хиросима (Япония). Когда на родной город Садако упала ядерная бомба Садако было 2 года. Ее болезнь дала о себе знать только через 5 лет. В больнице врач сказал  Садако: Ты выздоровеешь, если сделаешь тысячу журавликов. Но она успела сделать 644. Смерть Садако могла остаться незамеченной, как и сотни других смертей, наступивших после лучевой болезни. Но этому помешали её друзья и родственники. Все написанные ей в больнице письма были опубликованы, и по всей Японии начали собирать средства на проект памятника Садако – и всем детям, погибшим в результате ядерной бомбардировки. В 1956 году было опубликовано известно открытое письмо к Садако её матери, Саски Фуджико. Это был плач женщины, потерявшей ребёнка   5 мая 1958 года монумент был открыт.

 

В исполнении ансамбля Чеснокова Сергея, Лаврова Григория было исполнено произведение «Перевоз», а Чеснокова Злата исполнила веселую песенку «Три поросенка».

 

 


К сожалению, на земном шаре не одно и не два места, где на данный момент идут боевые действия. Гибнет мирное население. Дети испытывают голод и холод, отсутствуют нормальные условия жизни. Мы взрослые всей душой хотим, чтобы вы никогда не знали и не слышали разрывов бомб, чтобы у вас было настоящее детство.

Валентин  Берестов стихотворение «Мир»:

Нет, слово «мир» останется едва ли,

Когда войны не будут люди знать.

Ведь то, что раньше миром называли,

Все станут просто жизнью называть.



В исполнении вокального ансамбля прозвучала песня «Детство».

 


Учащиеся Богодуховской школы не скупились на аплодисменты, и с удовольствием подпевали знакомые с детства песни.

 


Мирное время – это благо, дающее нам возможность стабильно жить: учиться, работать, создавать семьи, реализовывать свои религиозные и общественные права, расти духовно и нравственно. Будем же оберегать его!








 


Заканчивал программу выступления танцевальный коллектив «Город Надежд» танцем «Краснолика земля».


В фойе школы учащиеся и гости с большим интересом ознакомились с  выставкой прикладного творчества, выполненных учащимися художественного отделения школы искусств.


 




Участников самодеятельности после концерта накормили в школьной столовой.

 



 

 



 


Теплый осенний погожий денек был в самом разгаре. Довольных гостей провожали до автобусов. Учащимся школы искусств даже не хотелось так быстро уезжать из этого  красивого села с таким символичным названием Богодухово.

Но мы еще обязательно встретимся!

Заканчивали этот мероприятие в рамках акции «Голубь мира», которое имеет главную цель- Мир во всем мире, жизнь без горьких слёз утрат, без разрухи, без чувства постоянной опасности, счастливые и радостные улыбки детей и матерей все планеты по традиции запуском белых голубей, сделанных учащимися школы искусств на площади, как символ мира, который надо ценить и беречь!