НОВОСТИ

ПОЗДРАВЛЯЕМ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ДНЕМ ХУДОЖНИКА


Уважаемые преподаватели, учащиеся , выпускники и

просто любители прекрасного!

   Позвольте поздравить Вас с Международным днем художника, который был учреждён в 2007 году Международной Ассоциацией «Искусство народов мира». День художника – это праздник не только профессионалов и любителей живописи. Творчество сохраняет в человеке возможность радоваться миру и любить его. Поэтому сегодняшний праздник – для всех любителей прекрасного.

      Художник — профессия творческая. Она имеет тысячелетнюю историю, ведь навыки рисования не были чужды еще древним предкам землян, жившим по законам первобытно-общинного строя. Эти люди создавали наскальные изображения, представлявшие собой отражение их бытности и повседневного существования. С появлением первых цивилизаций профессия художника стала совершенствоваться и пользоваться большим уважением. Наименование творческой профессии происходит от старославянского слова ««hǫdogъ». Переводится оно как «искусный». Художник — это человек, который не просто рисует и получает от этого моральное, эстетическое удовольствие.Кроме того, любой художник делает окружающий мир прекраснее, совершает определенный вклад в эстетическое и культурное развитие общества. Он позволяет любому заглянуть в собственный внутренний мир, поскольку переносит на холст личные переживания, эмоции, чувства, радости и жизненные драмы.

       Чтобы стать живописцем, необходимо обладать художественным талантом. Таковой дается единицам — этого нельзя не признать. Нужно долго и старательно учиться: освоить правила композиции, пластики, техники рисования, работы с красками, их смешивания, развить в себе цветовое восприятие и чувство прекрасного. Но иметь за плечами базу знаний и навыков мало — настоящему художнику требуется еще и чутье, вдохновение, благодаря которому профессионал, в принципе, и сумеет творить.

      В нашей школе искусств в настоящее время работают 4 преподавателя художественного отеделения:

исполняющий обязанности директора Гордеева Елена Ивановна,

     

Александрова Марина Сергеевна,


   

Бусалаева Евгения Владимировна


   

и Кузнецова Валентина Михайловна.  



      Это творческие люди, которые не только имеют высшее образование и научились этому искусству, но и умеют зажечь огонек в душах учеников и зарядить частичкой своей доброй неумной, просто бьющей через край энергии. Наши преподаватели умеют делать абсолютно все: будь то рисунок, скульптура или выкройка. В своей работе они руководствуются такими мотивациями, как вера в себя, любовь к детям, высокая сомоотдача, усидчивость, дисциплинированность, трудолюбие, позитив  и креативность. Желаем Вам радужного настроения, счастья и вдохновения! Позвольте поздравить Вас стихами Ольги Антипиной:


"Вы учите нас не только рисовать,

Но видеть мир открытыми глазами.

И красоту всей жизни понимать,

И показать одним - двумя штрихами.


Примите ж поздравленья от души,

Творец мазка и линий повелитель

Вам служат кисти и карандаши,

Волшебник, рисования учитель."

Нет комментариев

Добавить комментарий