НОВОСТИ

ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ

Есть чудо на земле с названьем дивным – книга!

Великой красоты и сложности предел,

Животворящий сплав прошедшего и мига,

Фундамент для грядущих добрых дел.


     14 марта 2018 года в православном мире празднуется День православной книги.

    В гостях у чащихся Змиевской детской школы искусств побывал настоятель Храма Казанской Иконы Божией Матери отец Александр. Вместе с преподавателями ребята познакомились с новым праздником в нашей культуре(празднуется с 2009 года), о появлении на Руси первой печатной книги.

    Встреча прошла в форме беседы. Отец Александр заинтересовал ребят историей появления этого праздника в России, рассказал основы и правила Законов Божиих,  а преподаватель отделения фортепиано Пошвенчук Анастасия Сергеевна наглядно продемонстрировала животворящую силу книг для детей "История культуры русского народа" ,  "Русская православная культура" , "Храмы города Орла", "Библия для детей", "Доброе сердце (Жития святых)", "История Христианской Церкви".

         Учащиеся увлеченно рассматривали книги из личного архива Анастасии Сергеевны, спрашивали у настоятеля интересовавшие вопросы : "о колокольном звоне", "о добре и зле", "о милосердии и сострадании", "о терпеливости, чуткости и человечности", "о церквях, которые существовали до Великой октябрьской революции 1917 года и сохранившихся до наших дней". В конце беседы отец Александр прочитал молитву "Достойно есть"(хвала Богородице), поблагодарил юных слушателей и напомнил о первых главных законах-об уважении и послушании старших и родителей.

     Полный фотоотчет о встрече можно посмотреть в разделе ФОТОГАЛЕРЕЯ

Нет комментариев

Добавить комментарий