РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП ВСЕРОССИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ ЮНЫХ ХУДОЖНИКОВ «УНИКУМ» 2018

Региональный этап Всероссийского фестиваля юных художников «Уникум» организуется Управлением культуры и архивного дела Орловской области совместно с Орловским художественным училищем имени Г. Г. Мясоедова.

Тема фестиваля «Уникум», проводимого Министерством культуры Российской Федерации: «Новое в жизни российских регионов глазами юных художников и фотохудожников». Тематику работ по усмотрению автора и его художественного руководителя можно расширить до следующих тем: «Краса родной земли»; «Обычаи и традиции местного народа»; «Героические моменты истории страны»; «Семейные ценности»; «Связь времен»; «Внутренний мир человека: эмоции, чувства, мечты и грёзы»; «Гармония человека и природы»; «Россия в XXI веке».

В фестивале «Уникум» могут участвовать дети в возрасте от 10 до 14 лет. Победителей фестиваля определят в номинациях: «Изобразительное искусство», «Декоративно-прикладное искусство», «Фотоискусство». Для участия в региональном этапе фестиваля  включительно были поданы работы 4 учащихся Змиевской детской школы искусств в Орловское художественное училище имени Г. Г. Мясоедова (г. Орёл, ул. Матросова, д. 3). 9 октября отборочная комиссия регионального этапа фестиваля определит победителей регионального этапа на уровне Орловской области.

Представленные на конкурс работы учащихся выполнены в разных темах и техниках исполнения. Материал для работ подбирается индивидуально. Так, выброшенная испорченная книга стала основой для работы участницы конкурса "Уникум" Коржавых Дарьи "Литературное наследие Орловщины". Данная работа служит ярким примером второй жизни книги. Герои произведений Ивана Сергеевича Тургенева выходят со страниц и ведут неспешный разговор с читателем.

По итогам регионального этапа Всероссийского фестиваля победители получат право участия во 2-м этапе (заочном), который будет проходить с 10 октября по 10 ноября. Присланные материалы конкурсантов получат экспертную оценку, после чего будет сформирован список финалистов.

Финал фестиваля состоится в декабре 2018 года в Санкт-Петербурге.

Финалистов наградят дипломами и памятными подарками. По итогам фестиваля оргкомитет выпустит иллюстрированный каталог с работами финалистов.