МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС, ПОСВЯЩЕННЫЙ 190-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА ТУРГЕНЕВА

Классическое искусство - неисчерпаемый источник высоких чувств и благородных мыслей. Поэтому приобщение детей и подростков к великой русской литературе не менее важно, чем открытие для них полотен классиков живописи или музыкальных шедевров.

Творчество И.С.Тургенева, основанное на реалиях жизни срединной России, Орловского края, и в наши дни остаётся актуальным, так как содержит утверждение общечеловеческих ценностей.

Читая, а тем более иллюстрируя «Записки охотника» или «Муму», «Стихотворения в прозе» или «Дворянское гнездо», повести и стихи И.С.Тургенева, школьники под руководством педагогов открывают такие глубинные слои литературного текста, которые в ином случае вряд ли им были доступны.

Международный конкурс  «И.С. Тургенев. Читаем. Рисуем.», посвященный 200-летию со дня рождения великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева объединил детей общей темой разных государств. Если судить по итогам конкурса, то можно с уверенностью утверждать,-весь мир рисовал Тургенева. В конкурсе приняли участие более 880 детей из России, Австралии Анголы, Турции, Беларусси, Бельгии, Болгарии, Германии, Индии, Кахзахстана, Приднестровской Молдавской Республики, Сербии, Узбекистана, Франции, Эстонии, Аргентины, Украины, Донецкой и Луганской народных республик. Юные конкурсанты показали удивительные образцы творчесства , которые свидетельствуют о том, что дети во всех уголках мира читают, понимают, и любят произведения классической литературы .

Компетентное строгое жюри под руководством председателя Калмахелидзе Гиви Дмитриевича, Народного художника России, Почетного члена Академии художеств РФ, профессора Орловского государственного университета  имени И.С. Тургенева подвели итоги Конкурса. В результате отмечено 160 работ. По итогам Международного конкурса «И.С.Тургенев- читаем, рисуем», заключительный этап которого стал настоящим праздником определено 47 победителей первого этапа, а для ребят из Башкортостана, Кабардино-Балкарии и 7 других регионов России, а также Беларуси, Украины и Болгарии .

В рамках празднования 200-летия со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева МБУ ДО "Змиевская ДШИ" был проведен внутришкольный конкурс работ «И.С. Тургенев. Читаем. Рисуем». Подготовкой работ к конкурсу проводилась учащимися 2-5 классов по руководством преподавателей художественного отделения Гордеевой Елены Ивановны, Александровой Марины Сергеевны и Бусалаевой Евгении Владимировны. Лучшие 13 работ учащихся были направлены в город Орёл в  МБУ ДО «Орловская детская школа изобразительных искусств и ремесел»  для участия работ в конкурсе областного уровня. Призовых мест, к сожалению не получили.

Организационный комитет конкурса отметил работу нашего учащегося Михаила Балабанова, награжденного Дипломом участника Конкурса. 25 октября в выставочном зале Орловской детской школы изобразительных искусств и ремесел и в администрации города Орла его работа "Прощение" была представлена на юбилейной выставке. Мы поздравляем Михаила с победой (учитывая высокие требования и огромную аудиторию одаренных участников Конкурса)и желаем ему и всем конкурсантам творческих успехов!

С Дипломами можно ознакомиться в разделе  ЛИЦА ШКОЛЫ И НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ