НОВОСТИ

АКЦИЯ: "ИСКУССТВО - ДЕТЯМ!"

13 июня 2019 года на территории центра социальной реабилитации инвалидов «Березка» состоялась акция «Искусство детям», организованное совместными усилиями организаций культуры поселка Змиевка Свердловского района Орловской области.

   Искусство – средство эстетического и основа художественного воспитания и развития ребенка. Искусство не только доставляет эстетическое наслаждение, оно приобщает к одному из самых сложных вещей, которым необходимо овладеть каждому - это искусство видеть мир!Творчество – это один из способов улучшения эмоционального состояния и укрепления эмоционально-волевой сферы человека, а главное – это получение позитивных эмоций, которые сопровождают эффективную работу, переживание радости от сделанного, достигнутого, чувство уверенности в своих силах, в своем творческом потенциале и творческих способностях. Занятия творчеством для всех детей, в том числе с ограниченными возможностями несомненно полезны и рекомендуются как составляющая социальной реабилитации практически при любом диагнозе и состоянии человека.

   В рамках проведенной акции работали 4 площадки:

- Мастер-класс в технике «Бумагапластика», провела преподаватель МБУ ДО «Змиевская ДШИ» Марина Сергеевна Александрова. Бумагапластика — это искусство оживлять лист бумаги, создавая из него объемные выразительные образы: цветы, птиц, животных. Ребята под руководством преподавателя и помошницы Федотовой Виктории изготовили открытки на летнюю тему.


- Мастер-класс «Шумовой оркестр» провела преподаватель хорового отделения МБУ ДО «Змиевская ДШИ» Анастасия Сергеевна Пошвенчук. Дети ознакомились с инструментами и попытались научиться игре на шумовых инструментах на примере прозведений: "Наш оркестр" (музыка И Фримерт слова Аверина) и Сергея Рохманинова "Итальянская полька". Зрители изучили ритмический рисунок каждого произведения и с удовольствием играли на шумовых инструментах.

-Мастер-класс «Работа с  нитью. Создание русской тряпичной куклы» провела директор МКУК «Историко-краеведческий музей Свердловского района» Татьяна Владимировна Матюхина. Русская тряпичная кукла родом из семьи народных игрушек, история которой уходит своими корнями в глубокую древность. Куклы сопровождали человека с его первых шагов по земле, в руках мастера становились игрушками для детей и обрядовыми фигурами для взрослых. Куклы появлялись с рождением ребенка, чтобы оберегать его от бед и болезни, были его первыми друзьями и утешителями. Без их участия не обходился ни один праздник или событие деревенской жизни, будь то свадьба или сбор урожая, проводы зимы или пасха. Тряпичные куклы были уделом женщин. Это самые безопасные и любимые куколки для малышей, это любимое занятие для юных мастериц, а для взрослых куклы были важными участниками ритуалов, которыми была насыщена жизнь в прошлом. Каждая кукла имела свое предназначение. Она могла быть утешением, поучением, лекарством, развлечением. Даже лица долгое время у кукол не было. С одной стороны так дом защищали от проникновения нечистой силы, в которую верили наши предки. Но с другой стороны, это еще раз подчеркивает, что важным была не внешность, а смысловая нагрузка. Мастерица делала куклу так, как ее научила мама и бабушка. Ткань рвала, сворачивала и перевязывала красной нитью особым узлом или крестом. Сто лет назад мастерице бы не пришло в голову сделать куклу из дорогого и нового материала. На куклы шли старые ношеные тряпочки, самыми доступными материалами были лыко, лен, береста, трава, ветки и т.д.Тряпичные куклы передавали по наследству, иногда в сундуках с приданым для дочери их собиралось больше сотни. Каждая девушка от рождения – мастерица, ей удаётся замечать прекрасное повсюду и создавать красивые вещи своими руками, наделяя их душевным теплом. Создание тряпичной куклы развивает творческие способности, помогает развить вкус и приобрести оригинальное хобби, которое может пригодиться в жизни.

- Мастер-класс «На танцевальной площадке» провела хореограф МБУК « Свердловский ЦДК» Елена Валентиновна Жданова. Обучение танцам в лагере – уникальная возможность для детей попробовать свои силы в одном из современных и активно развивающемся виде творчества.  Особенно это важно для тех детей, у кого в течение учебного года нет возможности посещать танцевальные занятия. В лагере дети смогли окунуться в атмосферу музыки и танца, движения и ритмики.



   Всем ребятам понравились мастер-классы, каждый смог найти себе занятие по душе и принять активное участие в каждом из них. Фотоотчет мероприятия в разделе "ФОТОГАЛЕРЕЯ".

Нет комментариев

Добавить комментарий