НОВОСТИ

Бесценна музыка народа, что в песнях Родины живёт, Её мелодией природа, как тот бальзам на сердце льёт...

   

   Преподавателям отделения народных инструментов приносит большую радость, они испытывают гордость за достижения и успехи наших выпускников. Учащиеся детской школы искусств незаметно втягиваются в вихрь своей деятельности, во время которой они соприкасаются с живой музыкой. Вдохновленные произведениями классиков, дети учатся прекрасному, светлому, правильному образу, человеческим ценностям. Из-за постоянной занятости (а учеба на отделении народных инструментов включает в себя не только предмет "специальность" 2 часа в неделю, но и сольфеджио, слушание музыки, нотная грамота, оркестр, музыкальные гостиные, академические зачеты, экзамены, концерты..) Они живут не в виртуальном, а в реальном, духовном мире. Дети растут в творческой, интеллигентной атмосфере правильной классической музыки , которая оказывает большое значение в развитиии и становении ребенка, как личности. Под ее влиянием ученики становятся добрее, они учатся чувствовать, сопереживать, любить и видеть прекрасное, понимать окружающий мир и ценить его красоту...

   Наша школа искусств зажгла немало талантливых "звездочек" , среди которых нужно отметить Печайко Степана. Выпускник преподавателя отделения народных инструментов  с 58 летним стажем Сопова Валентина Дмитриевича выбрал учебное заведение по настоянию преподавателя. В нем Валентин Дмитриевич увидел талант, искру задора и музыкальный азарт, подготовил его к поступлению в Орловский музыкальный колледж. В настоящее время Степан учится, совершенствует музыкально-исполнительские навыки, постоянно участвует в мероприятиях как областного уровня, так и не забывает свой родной Свердловский район. Выберет ли Степан профессию преподавателя, пока не известно. Но уже то, что любая мелодия, в исполнении Степана Печайко на гармони, не оставит равнодушным ни одного слушателя, это точно! Степан - участник ансамбля "Душа России".

   Улыбчивый, открытый парень радует искренними эмоциями зажигательно и виртуозно исполняя как русские народные наигрыши, так и более серьезные классические произведения. Под его задорную музыку душа так и рвется в пляс! Русская гармонь -  символ России . И когда этот инструмент в руках Степана, то мы искренне надеемся и верим, что у нашей страны есть будущее!

   Как верно в своем стихотворении выразил любовь к гармони народный гармонист России, поэт, музыкант, патриот, Лидер благотворительного движения "СВЯТОЙ ИСТОК" Сергей Борискин:

В моих руках – душа России, кусочек русской старины,

Когда  продать гармонь просили, я отвечал: «Ей нет цены»

Как нет цены у глаз бездонных, у звёзд, у солнца, у луны,

У одержимых и влюблённых, у Веры нашей и страны!

Бесценна музыка народа, что в песнях Родины живёт,

Её мелодией природа, как тот бальзам на сердце льёт.

Не хватит золота и денег, чтобы гармонь мою купить,

И тот, чей слух она заденет, не сможет без неё прожить.

Играй, гармонь без передышки,.. и лейся песнь моей души,

Я подарю тебя мальчишке, тому, что снишься ты в тиши!"



Удачи тебе Степан! Учись , выступай, продолжай народные традиции и радуй нас, твоих преподавателей и односельчан своими творческими успехами!


Смотрите выступление Ансамбля "Душа России" с участием Степана Печайко (муз. Е.Дербенко "Пляши веселей!"

Нет комментариев

Добавить комментарий