НОВОСТИ

1 сентября 2019 года Книга рекордов Гиннеса Самое массовое исполнение гимна страны г.Санкт-Петербург

Среди 8097 артистов, исполнивших гимн России на стадионе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге, в составе Орловской делегации участвовала

преподаватель отделения народных инструментов МБУ ДО «Змиевская ДШИ»

 Кутасова Виктория Валерьена


   1 сентября 2019 года в Санкт-Петербурге на стадионе «Газпром Арена» был установлен новый мировой рекорд в категории «Исполнение гимна- «Самый большой оркестр». Восемь тысяч девяносто семь музыкантов и более 20 тысяч солистов из 85 регионов России, зрителей и болельщиков исполнили Гимн Российской Федерации, музыку написанную 75 лет назад Александром Александровым и слова Сергеем Михалковым и Габриелем Эль-Реистаном. В составе музыкантов Орловского муниципального оркестра русских народных инструментов участие в этом грандиозном концерте принимала молодой преподаватель отделения народных инструментов МБУ ДО «Змиевская  ДШИ» Кутасова Виктория Валерьевна.


    

   В первый рабочий день нам захотелось услышать мнение Виктории Валерьевны об участии в столь грандиозном мероприятии.


   -   Виктория Валерьевна! Как вы узнали о мероприятии? Расскажите, как все происходило.


  -   На мероприятии, посвященном установлению рекорда Гиннеса и исполнении гимна страны я участвую во второй раз. Первый – на 450-летии со дня основания города Орла.



   Приглашение принять участие в рекордном концерте поступило летом этого года от основателя гордости Орловской области Орловского муниципального оркестра русских народных инструментов, заслуженного деятеля искусства, профессора Виктора Кирьяновича Сухорослова.


   Организованно все было очень достойно: инвесторами предоставлены междугородние автобусы, обеспечено питание. По прибытии на стадион «Газпром Арена» у наших участников было не так уж много времени, так как приехали накануне утром, то после заселения в гостинице «Карелия» осталось немного времени на то, чтобы расчехлить привезенные с собой инструменты, с помощью волонтеров определить место выступления (нашим был сектор 26, 7 линия), и немного прогуляться по вечернему Санкт-Петербургу. А наутро мы отправились покорять стадион «ГазпромАрена». Репетиций как таковых не было.


   Для организации и удобства подсчета результатов для регистрации в книге рекордов Гиннеса поле заранее было расчерчено на 191 квадрат, в которых размещали по 42 музыканта. Все артисты заняли свои места. За дирижерский пультом стоял заслуженный артист РСФСР, народный артист РФ художественный руководитель и главный дирижер симфонического «Оркестра ХХI века» имени Сергея Прокофьева Павел Овсянников. В ознаменование 75-тилетия написания 1 сентября 2019 года в 18.00 прозвенел бой курантов, и грянул гимн России.

   Он-лайн трансляция мероприятия осуществлялась на огромной сцене, но на пересечении квадратов  исполнителям помогали тамбурмажоры, которые показывали доли музыкантам, чтобы гимн звучал правильно и слаженно. Музыкальной подготовкой руководил Народный артист России, музыкальный редактор современного исполнения гимна России Павел Овсянников. На трибунах и арене стадиона, окрашенных в символику российского флага, волонтеры руководили грандиозным шоу. Зрители стоя пели гимн и многие не скрывали слез от переполняющих чувств. Память поколений о сильных духом предках, собранных в каждой ноте и словах гимна России, торжество и патриотические чувства, уважение к истории страны в этот момент объединила огромное количество людей разных народов и конфессий. Поразило огромное количество инструментов, привезенных участниками из разных уголков необъятной родины, возраст и профессионализм участников. Ведь здесь в исполнении все были наравне- и совсем еще юные актеры и именитые профессионалы.


  Объяснить те невероятные чувства, которые нахлынули на меня в этот момент, трудно описать словами. Ведь когда ты являешься участником и маленькой частичкой такого масштабного оркестра, исполнение необыкновенной силы и мощи звучания одного из главных геральдических символов страны произведения, это завораживает.

   По окончании под ликование участников и зрителей озвучено, что гимн России исполнил рекордный сводный оркестр из 8097 музыкантов, побив рекорд, установленный в Германии в 2016 году. Каждый участник мероприятия может похвастаться, что попал в Книгу рекордов Гиннесса.

  -  Спасибо Виктория Валерьевна за содержательный рассказ. Что бы вы могли пожелать ученикам, детям?

   -   Мне хотелось бы пожелать учащимся с любовью и терпением заниматься музыкой, любить свой инструмент и обязательно участвовать в таких мероприятиях, которые сплачивают нас, дарят огромное количество положительных эмоций, воодушевляют на новые достижения и успехи! Особую благодарность я хотела бы выразить своему преподавателю и руководителю Орловского муниципального оркестра русских народных инструментов, профессору Виктору Кирьяновичу Сухорослову! Благодаря его стараниям я вошла в этот оркестр и в историю!

  Виктория Валерьевна летом 2019 года закончила с отличием и получила диплом бакалавра ОГБОУ «Орловский государственный институт культуры» по направлению «Музыкально-инструментальное искусство».

  -   Мы поздравляем Вас, очень рады и желаем вам, Виктория Валерьевна, творческих успехов и достижений, радости и счастья от вашей замечательной профессии!

Нет комментариев

Добавить комментарий