ОРЛОВСКАЯ "ФОТОFABRIKA"

Начиная с октября 2022 года в Орловской области реализуется уникальный проект «ФотоFABRIKA», направленный на улучшение навыков художественной фотосъемки у орловских фотографов с различным уровнем подготовки. Проект был подготовлен командой регионального общественного движения «Молодежное движение «Патриоты Орловщины» и направлен на грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив. Ежегодно Президентский фонд культурных инициатив на конкурсной основе поддерживает реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, в 2022 году по итогу проведенного конкурса поддержку получила орловская «ФотоFABRIKA».

За счет полученных грантовых средств на реализацию проекта в Орле была открыта новая фотостудия с профессиональным оборудованием. Эта студия является уникальной для нашего города, так как в ней нет окон. Такой, казалось бы, минус для профессиональной фотосъемки с искусственным освещением является большим плюсом: независимо от того, какое время дня за окном, в фотостудии можно настроить именно то освещение, которое нужно фотографу.

Главным итоговым мероприятием проекта, на котором участники проекта «ФотоFABRIKA» представили свои работы, стала фотовыставка «Наши люди» - выставка о людях, которые живут в нашем регионе. С помощью фотографии участники выставки не просто зафиксировали визуальный образ, но и постарались рассказать истории людей, живущих в нашем регионе, раскрыть их индивидуальность. Выставка «Наши люди» открылась 22 сентября в Туристском информационно-выставочном центре. Ну а для всех, кто не может посетить выставку лично, команда проекта подготовила экспозицию в формате он-лайн, ознакомится с которой можно пройдя по ссылке https://vk.com/@fotofabrikavorle-itogovaya-vystavka-proekta-fotofabrika.

В проекте «ФотоFABRIKA» приняли участие как фотографы с большим опытом, имеющие различные награды на престижных международных конкурсах, так и фотолюбители, которые раньше могли только мечтать о съемке в профессиональной студии – всего более 130 человек.