ПО звездному пути

В день рождения первого космонавта Юрия Гагарина 9 марта, учащийся  Змиевской ДШИ Ланин Степан с преподавателем Машечкиной Е.В., были приглашены на церемонию награждения Международного конкурса детского рисунка «По звездному пути» в г. Гагарин  Смоленской области. В этом конкурсе Степан стал лауреатом III степени с работой «Мечты о космосе».

Для победителей конкурса  был организован целый ряд праздничных мероприятий: экскурсии по городу и посещение музеев (Музей первого полета человека в космос, Дом – музей школьных лет Ю.А. Гагарина)  и многое другое. Также 10 марта дети смогли съездить в деревню Клушино, где родился Юрий Гагарин. Для победителей был организован радушный прием с экскурсией по Гагаринской детской художественной школе, а также питание и проживание в кафе и гостинице города.

В церемонии награждения участвовали: Герой Советского Союза, летчик – космонавт Анатолий Арцебарский и российский космонавт – испытатель отряда Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина Анна Юрьевна Кикина. Победителям были вручены дипломы и памятные подарки, а также  дети с удовольствием фотографировались и брали автографы  у  космонавтов.

Завершающим мероприятием был концерт группы Земляне, который стал хорошим финалом   для столь насыщенного дня.

Таким образом, поездка на родину Юрия Гагарина стала не только возможностью познакомится с историей космонавтики, но и почувствовать атмосферу, которая повлияла на становление такого выдающегося человека как Юрий Гагарин.